映画

■2016年
『家族の日~ターザン故郷へ帰る~』  監督:大森青児
■2015年
『神戸在住』  監督:白羽弥仁
『向日葵の丘・1983年夏』  監督:太田隆文
■2012年
『あんてるさんの花』  監督:宝来忠昭
『カルテット』  監督:三村順一
■2011年
『TAKAMINE〜アメリカに桜を咲かせた男〜』監督:市川徹
■2009年
『群青』(20世紀フォックス 監督:中川陽介)
■2008年
能登半島地震復興支援映画『能登の花ヨメ』配給ゼアリズエンタープライズ
 5月上旬から金沢市内5館で先行ロードショー
■2006年
『探偵事務所5』(監督:林 海象)
■2005年   
『電車男』(東宝系 監督:村上正典)
■2004年   
『世界の中心で、愛をさけぶ』(東宝系 監督:行定勲)
■2003年   
『HAZAN』(単館系 監督:五十嵐匠)
■2002年   
『ゴジラ×メカゴジラ』(東宝系 監督:手塚昌明)
■2001年   
『みすゞ』(単館系 監督:五十嵐匠)
■2000年   
『ゴジラ×メガギラスG消滅作戦』(東宝系 監督:手塚昌明)
■1999年    
「黒い家」(松竹系 監督:森田芳光)
■1997年
『一本の手』(原作・脚本 松山善三) '99ホール上映(監督:森谷晃育)


テレビ

■2015年
サンテレビ『神戸在住』
テレビ朝日『京都南署鑑識ファイル9』主演
フジテレビ『リスクの神様』5話

■2014年
テレビ朝日『匿名探偵』5話
テレビ朝日『だましゑ歌麿Ⅳ』
テレビ朝日『科捜研の女第14シリーズ』第1話(前編)・第2話(後編)
TBS『SAKURA~事件を聞く女~』第2話

■2013年
NHK総合ドキュメンタリードラマ 『基町アパート』
テレビ東京 水曜ミステリー9『子連れ巡査の捜査日誌』
NHK BS プレミアム『 かがやきの方程式 』ナレーション
NHK 土曜ドラマ『 島の先生 』
NHK BS プレミアム ドラマ 『 小暮写眞館 』
NHK BSプレミアム 『イッピン』山梨ジュエリー
日テレ 『秘密のケンミンShow』
テレビ東京 ドラマ『ミエリーノ柏木』
BSプレミアム『私の父はチャンポンマン』

■2012年
ドラマ『黒い十人の黒木瞳Ⅱ』
『イッピン』木曽漆器
土曜ワイド劇場 「京都南署鑑識ファイル(7)」
能登地震復興プロジェクト Webドラマ『能登の花ヨメ、それから』
テレビ東京 『馬と駆ける冒険 エンデュランス』
TBS 月曜ゴールデン『湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿4』
NHKBS プレミアム 大型ドキュメンタリードラマ『開拓者たち』全4回
テレビ東京 『マイ・ライク』ゲスト
読売テレビ 『秘密のケンミンSHOW 年末スペシャル』
テレビ東京 新春ワイド時代劇『忠臣蔵〜その義その愛〜』

■2011年
テレビ東京 「日曜ビッグバラエティ『1億3000万人!元気に笑おう!お笑い名人SHOW』MC」
DATV 「アニメ『冬のソナタ』日本語版」
BS-TBS 新紀行番組『ゆらり散歩 世界の街角』
読売テレビ 『遠くへ行きたい〜静岡県南伊豆町・下田市〜』
テレビ東京・BSジャパン 『美の巨人たち〜平田郷陽〜』
BS-TBS 『ゆらり散歩世界の街角』(アメリカ・ロサンゼルス)
BS-TBS 『ゆらり散歩世界の街角』(中国・香港)
BS-TBS 『ゆらり散歩世界の街角』(アメリカ・サンフランシスコ)
BS-TBS 『ゆらり散歩世界の街角』(スペイン・バルセロナ)
BS-TBS 『ゆらり散歩世界の街角』(オランダ・デルフト)」
読売テレビ 『カミングアウトバラエティ!!秘密のケンミンSHOW』
BS-TBS『ゆらり散歩 世界の街角』(画家たちの見た風景SP)
テレビ東京 日曜ビッグバラエティ『1億3000万人!元気に笑おう!お笑い名人SHOW』MC
BS-TBS 『シネマジックカフェ』ゲスト出演
読売テレビ 水曜ミステリーシアター『名探偵コナン〜工藤新一からの挑戦状』5話 ゲスト
テレビ朝日 土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル6』
日本テレビ 金曜スーパープレミアム『スタア追悼2011天国へのラブレター』

■2010年
NHK総合 『ためしてガッテン』
DATV アニメ『冬のソナタ』日本語版
テレビ朝日 『二人の食卓』 
BS-TBS 2010年度新紀行番組『ゆらり散歩 世界の街角』
BS-TBS 遷都1300年!『唐招提寺物語〜色彩が語る天平の美』
BS−TBS 『大和路 まほろばの郷〜篭の奈良を歩く〜』
YTV/NTV 『FACE MAKER』
フジテレビ 『人志松本すべらない話』
テレビ東京 『いい旅夢気分』
読売テレビ 『遠くへ行きたい 京都』
BSジャパン 『にっぽんの原風景紀行』
テレビ朝日 土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル5』
フジテレビ 『オールスタ−芸能界!歌がうまい王座決定戦スペシャル』
テレビ東京 『散歩の達人TVスペシャル』
テレビ朝日 ドラマスペシャル『外科医 須磨久善』

■2009年
・北海道文化放送 『神々の楽園 知床半島物語 再放送』
・関西テレビ 『にじいろジーン』
・NHK 広島 ふるさと発スペシャル『速さから、豪華さへ〜ロボコン大転換・松江高専の新たな挑戦〜』
・テレビ朝日 木曜ミステリー『その男、副署長3』
・BSジャパン 『トルコ・長崎美食対決!オスマン宮廷料理vs卓袱料理 五番勝負』
・テレビ朝日 『特命係長 只野 仁』 1話ゲスト
・NHK教育 芸術劇場『山の巨人たち』
・テレビ朝日 『必殺仕事人2009』第6話
・テレビ東京 ザ・ドキュメンタリー『上原浩治メジャー挑戦400日間密着』
・NHK BS2 『中間発表!あなたが選ぶ BS20歳の名作集』
・日本テレビ 『未来創造堂』
・関西テレビ 『にじいろジーン』
・NHK総合 『課外授業 ようこそ先輩 信じてバトンをつなぐ〜朝原宣治〜』
・CBC エンタメSP!『スジナシ』
・フジテレビ 『HEY!HEY!HEY!MUSIC CHAMP』
・テレビ朝日 シルシルミシル『ロッテ ミルミルオハツすぐ調べる課』
・NHK総合 三週連続 スペシャル企画『たったひとりの反乱 第三夜 ダイヤル・サービス社長 今野由梨』
・テレビ朝日 土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル4』

■2008年
・テレビ東京 ベルーナ新春ワイド時代劇『徳川風雲録』14:00から10時間放送
・NHK総合 『趣味悠々 名曲を楽しく弾こう!荘村清志のクラシックギター入門』 再放送
・フジテレビ 金曜プレステージ特別企画2008年新春 浅見伝説三部作 第3弾『天河伝説殺人事件』
・ABC 土曜ワイド劇場『天才刑事野呂盆六2-母という名の罠-』
・NHK総合 生活ほっとモーニング『能登半島地震から1年 被害地は今』
・NHK総合 『ドキュメントにっぽんの現場 旅する折り紙』
・日経CNBC 『田中美里が往く 歴史ROMAN 産業遺産』 
・NHK総合 『夕陽ヶ丘の探偵団』再放送
・NHK総合 趣味悠々『今日から弾き始めよう 荘村清志の ギターで世界の名曲を』
・毎日放送、あいテレビ(愛媛) 『冬のソナタ』
・テレビ東京 ドラマチックチャンネル韓国ドラマ『天国の階段』
・日本テレビ 金曜ロードショー『ルパン三世』
・読売テレビ 『独占!ペ・ヨンジュン 2008新たなる誓い』
・関西テレビ 『にじいろジーン』
・テレビ朝日 木曜ミステリー 『その男、副署長2〜京都河原町署事件ファイル〜』
・NHK教育 『フォーラム ひとりじゃない 〜うつ・自殺と向きあう〜』
・関西テレビ 『快傑えみちゃんねる』
・テレビ東京 『太陽の王国』
・KBS京都 産学協同ドラマシリーズ第6弾『ブロードキャストASUKA』
・日本テレビ 『シュン感!』
・テレビ朝日 『京都南鑑識ファイル 嵐山〜保津峡、日舞家元殺人!』
・テレビ朝日 『肉体の門』
・テレビ東京 時代劇アンコール『徳川風雲録 八代将軍吉宗』
・三重テレビ、岡山放送、tvk、千葉テレビ、サンテレビ、奈良テレビ、テレビ和歌山、産学協同ドラマシリーズ第6弾『ブロードキャストASUKA』
・CBC 『スジナシ』

■2007年
・『憧れの都へ』(ナレーション)
・NHK教育 趣味悠々『今日から始めよう荘村清志のギターで世界の名曲を』(全13回)
・特集ドラマ『グッジョブ』NHK
・『スジナシ』 CBC
・BSハイビジョン NHKハイビジョンふるさと発『デカばあちゃんは日本一 〜いしかわ動物園・カバの飼育日誌』ナレーション
・NHK BS-2 『お宝TVデラックス〜日本のお母さん〜』
・NHK総合 ハイビジョンふるさと発『デカばあちゃんは長寿日本一〜いしかわ動物園・カバの飼育日誌〜』
・『グッジョブ』再放送
・NHK総合 『つながるテレビ @ヒューマン』
・テレビ朝日 木曜ミステリー『その男、副署長 京都河原町署事件ファイル』
・NHK 『ABUロボコンハノイ大会』ナレ-ション
・NHK 『生活ほっとモ-ニング』体感こだわり旅〜愛媛西予市〜
・NHK教育 趣味悠々『今日から始めよう荘村清志のギターで世界の名曲を』(全13回)
・フジテレビ 『グ-タンヌ-ボ』
・NHK BS2 ミッドナイトステージ館『砂利』
・NHK 『鶴瓶の家族に乾杯』
・NHK総合 NHK名作アワー『転がしお銀』再放送
・NHK 『夕陽ヶ丘の探偵団』
・CBC 韓国ドラマ『美しき日々』吹き替え

■2006年  
新春ワイド時代劇『天下騒乱』TX
月曜ゴールデン『監察官室 佐伯海人監察官調書』TBS O.A予定
『相棒最終回スペシャル』(桜田門内の変)ANB 
木曜時代劇『次郎長 背負い冨士』全10回 NHK
土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル3』ANB

■2005年  
土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル2』ANB
『七色のおばんざい』NHK
月曜ミステリー劇場 金田一耕助シリーズ『真珠郎』TBS 
『新・科捜研の女』ANB 2話ゲスト 

■2004年 
『黒の女』TX
スペシャルドラマ『弟』第2話 ANB
土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル1』ANB
土曜ワイド劇場『テニススクール殺人事件』ANB

■2003年
『京都離婚旅行殺人事件』TX
『伝説のマダム』YTV 第3話ゲスト
金曜時代劇『転がしお銀』全9回 NHK レギュラー

■2002年   
2002年大河ドラマ『利家とまつ』加賀百万石物語 NHK(お市の方役)
火曜サスペンス劇場『考古学者・佐久間怜子2』NTV
女と愛とミステリー『私はやってない』〜痴漢免罪に隠された謎 TX
金曜エンタテイメント『壁ぎわ税務官』CX
カネボウ木曜劇場『真夜中の雨』TBS レギュラー

■2000年
月曜時代劇ロマン『一弦の琴』NHK レギュラー
月曜ドラマスペシャル『5キャラットの恐怖』TBS

■1999年
水曜ドラマ『緋が走る』NHK レギュラー
『京都始末屋事件ファイル』ANB レギュラー
『バースディ・こちら椿産婦人科』TX レギュラー

■1998年
『それでもワインがスキ!?』KTV
『WITH LOVE』CX レギュラー
『お熱いのがお好き?』NTV レギュラー

■1997年  
NHK連続テレビ小説『あぐり』 ヒロイン

演劇

■2014年
『案山子』作・演出:東憲司 本多劇場

■2013年
『つく、きえる』新国立劇場  作 ローラント・シンメルプフェニヒ 演出 宮田慶子

■2012年
『高き彼物』作・演出 マキノノゾミ

■2010年
『初恋』作・演出 土田英生
『梅咲きぬ』原作/山本一力 脚本/池田政之 演出/江守徹

■2009年
『淫乱斎英泉』あうるすぽっと(4/2〜4/12)
『静かじゃない大地』G2produce #10 本多劇場(9/12〜9/23)ほか地方公演

■2008年
『からっぽの湖』紀伊國屋ホール(2/8〜2/17)
『山の巨人たち』新国立劇場 ジョルジュ・ラヴォ-ダン演出(10/23〜11/9)

■2007年
『砂利』ダンダンブエノ公演 脚本 本谷有希子 演出 倉持裕
『LOVE LETTERS』 大分パルコ開店30周年記念 iichiko 音の泉ホール
『肝っ玉姐さん奮闘記』名鉄ホール(1/2〜1/27)

■2006年
   『妻をめとらば』新歌舞伎座(6/2〜6/26)脚本 マキノノゾミ 鈴木哲也 演出 宮田慶子・
御園座(7/1〜7/25) 『錦鯉』天王洲銀河劇場(11/14〜11/23
)・北九州芸術劇場(11/2〜11/5)ほか地方公演

  ■2005年
『写楽考』THEATRE1010 (8/30〜9/10)
『喜劇 大吉夢家族』帝国劇場 (12/2〜12/24)

■2004年
『喜劇・極楽町一丁目―嫁姑地獄篇―』芸術座(1/2〜2/29)
『浪人街』脚本 マキノノゾミ  演 出 山田和也 
衣装 ワダエミ  主題曲 坂本龍一 青山劇場(5/16〜6/23)
『ハレルヤ』作・演出 和田憲明 シアタートップス(9/3〜12)
『虹の橋』御園座(10/1〜25)
『LOVE LETTERS』パルコ劇場(12/6)

■2003年
『大川わたり』(原作:山本一力 演出:小林俊一) ル テアトル銀座(9/12〜9/23)

■2002年
   『かもめ』〔作:アントン・チェーホフ 演出:マキノノゾミ〕新国立劇場(1/11〜1/29)

■2002年
『鏡花幻想―恋女房すずという女』

■1997年
『わが町』原作 ソーントン ワイルダー

ラジオ

■2013年
TOKYO FM 『コリアンテナ』

■2012年
BAYFM 『MORNING CRUISIN'』(毎週土曜  9:00〜 9:53) 

■2011年
NHK FM FMシアター『PTA広報委員長の渡辺です』(ラジオ・ドラマ)

■2010年
NHKラジオ第一 「日曜あさいちばん『文学のしずく』桜の森の満開の下」
NHKラジオ第一 「日曜あさいちばん『文学のしずく』金色夜叉」

■2009年
INTER FM『agete presents timeless piece』
ニッポン放送 松本ひでおのショウアップナイターGOGO!『菊正宗ほろよいイブニングトーク』
文化放送 『志の輔ラジオ 落語でDAデート』

■2008年
TOKYO FM 『Tapestry』
J-WAVE 『GOOD MORNING TOKYO』
J-WAVE 『ASIENCE SPIRIT OF ASIA』
NHK FM FMシアター『ロイヤルミルクティー』

■毎週月曜〜木曜  17:30〜17:40
TOKYO FM 新番組ラジオドラマ ラジオ劇団『小さな奇跡』

■2007年 
J-WAVE 『ASIENCE SPIRIT OF ASIA』
           (毎週日 18:00〜18:57)

■2007年4月
 NHKデジタルラジオ『文学のしずく』
 
 4/16 12:15〜12:30 金色夜叉(尾崎紅葉)
 4/17 12:15〜12:30 たけくらべ(樋口一葉)
 4/18 12:15〜12:30 にごりえ(樋口一葉)
 4/19 12:15〜12:30 夫婦善哉(織田作之助)
 4/20 12:15〜12:30 蒲団(田山花袋)
 4/21 18:30〜18:45 桜の森の満開の下(坂口安吾)

■2002年〜 
(日本興亜損保presents)bay-FM『MORNING CRUISIN』
                 (毎週土 9:00〜9:52)レギュラー

CM

■2015年
『大人がいちばん、楽しい街 BURA金沢』著書:田中美里
■2013年
絵本雑誌『 月刊MOE 』6月号
月刊『VOLT』3月号 禅特集
乗馬雑誌「EQUUS」

北國新聞

■PV
  風味堂『ママのピアノ〜Strings Version〜』
  松山千春『祈り』